Оренбург, Монтажников, 13/3
Режим работы
  • Пн-пт: c 8.30 до 17.00
  • Сб: c 8.30 до 15.00

Листовой прокат в Оренбурге

Листовой прокат: важные характеристики

Листовой прокат входит в число самых востребованных материалов на рынке металлообработки и строительства. Применяются как сами листы, так и изделия, созданные из них. При выборе нужного материала из обширного сортамента, следует ориентироваться на показатели наиболее важных технических характеристик.

Многие потребители обращают внимание на качество обработки листов. Чаще всего покупают материалы с обычной отделкой и с повышенной. Но некоторые производители выпускают листы высокого и особо высокого класса. Выбор зависит от целей использования листа.

Кроме того, покупая листовой прокат, следует уделить внимание:

  • Точности;
  • Толщине;
  • Форме;
  • Покрытию.

Чтобы узнать точность прокатки, следует обратить внимание на маркировку. Буква А указывает на повышенную точность изделий. Такие материалы нужны в случаях, когда проводится чистая вырубка или другие точные манипуляции штамповки. Буквой Б маркируются листы обычной точности, которые обладают более широкой сферой применения.

Толщина листового проката – важный показатель. Тонколистовой сталью называют все материалы до 4 мм. Листы, чья толщина превышает это значение, обычно всегда являются горячекатаными. Поэтому если нужна именно тонколистовая сталь, искать ее нужно среди холоднокатаных изделий.

Листовая сталь имеет разную форму. Она может выпускаться в рулонах или уже нарезанная. В рулоны сворачивают только тонкий материал, поскольку толстолистовые изделия могут деформироваться, что приведет к необходимости осуществления дополнительной выправки. Поэтому чаще всего потребители предпочитают покупать готовые листы.

Некоторые производители листового проката покрывают свои изделия определенными составами, чтобы наделить их теми или иными свойствами. Чаще всего, наносится слой цинка, который предотвращает появление коррозии. Но в качестве финишного покрытия может также служить органозолевый состав или краска, пластизол и т.д.

Эксплуатационные преимущества

Листовая сталь обладает двумя свойствами, которые в тандеме определяют легкость ее обработки и широкое применение в строительстве и промышленности – это механическая прочность и эластичность. Сочетание этих двух свойств дает возможность производить из листов различные изделия и использовать их в разных конструкциях.


Эксплуатационные преимущества

В руках мастеров листовой прокат, несмотря на свою стойкость к механическим воздействиям, превращается в податливый материал. Он хорошо режется и сваривается, формуется и штампуется. Кроме того, если поверхность по каким-либо причинам деформировалась, то с помощью выравнивания можно легко устранить эти недостатки.

Листы имеют правильную, с точки зрения геометрии, форму. Это тоже является преимуществом, поскольку строители получают возможность проводить работы со сложными конструкциями. Кроме того, четко очерченная форма позволяет точно рассчитать расход листов.

Любой листовой прокат отличается износоустойчивостью. Но особенно стойкими являются те изделия, которые покрыты цинком. Они используются в конструкциях, где их поверхность соприкасается с агрессивными средами. При этом материал служит годами, не подвергаясь разрушению или деформации.

Таким образом, листовая сталь обладает следующими преимуществами:

  • Прочность;
  • Эластичность;
  • Легкость в обработке;
  • Износоустойчивость.

Для изготовления материалов используется качественная сталь, в которую вводятся специальные добавки. Легирование сплавов обеспечивает листы пластичностью, и наделяют их таким важным свойством, как ковкость. Кроме того, легирующие добавки нейтрализуют внутреннее напряжение металла.

В компании «УралСталь» вы сможете приобрести листовой прокат по выгодной стоимости. Мы предлагаем продукцию, изготовленную из качественного сырья в соответствии с технологиями и нормами производства.

Листовой прокат в Оренбурге является одним из наиболее востребованных изделий металлопроката. Он используется в промышленном и гражданском строительстве, при проведении строительных и реконструкционных работ, а также в различных производственных областях, например, в автомобильном и авиационном строительстве. Приобрести лист стали в Оренбурге Вы сможете в нашей компании «УралСталь».

Листовой прокат в Оренбурге

Листовой прокат в Оренбурге: виды

Существует довольно широкая градация листового металлопроката в зависимости от состава материала, используемого при изготовлении, способа обработки, конечной формы и т.д. Рассмотрим наиболее распространенные виды изделий:

Гофролисты. Такой металлопрокат имеет волнообразную форму, что повышает его жесткость. Зачастую он используется в качестве ограждающих конструкций, кровельного настила, обшивки стен.

Горячекатаные листы. Такие изделия изготавливаются на специальных станах и проходят последующую термическую обработку. Такой лист стали в Оренбурге имеет довольно высокие эксплуатационные качества и может отличаться по своей толщине, размерам и т.д.

Холоднокатаные листы. Изготавливается путем проката пластичной стали на специальном стане. Такие изделия характеризуются повышенной прочностью и устойчивостью к термическим деформациям при сварке.

Рифленые листы. Такая сталь листовая в Оренбурге имеет тиснение, которое может быть односторонним или двухсторонним. Обычно подобные изделия используют для организации напольных покрытий на производственных объектах. Они способствуют снижению скольжения.

Оцинкованные листы. Такой листовой прокат в Оренбурге отличается наличием антикоррозийного слоя, наносимого на поверхность. Это позволяет продлить срок эксплуатации изделия. Зачастую такие листы используются для наружной отделке различных объектов.

Таким образом, листовой металл в Оренбурге, несмотря на свою простоту, является довольно разнообразным материалом, который используется во многих видах работ и отраслях.

Применение листового проката

Листовой прокат в Оренбурге нашел широкое применение во многих отраслях деятельности. К основным из них можно отнести:

  • Производство коммуникационных элементов, в частности – труб.
  • Организация временных и постоянных ограждений на различных объектах.
  • Строительство водного, воздушного и наземного транспорта.
  • Монтаж металлоконструкций различной формы и размеров.
  • Изготовление различных заготовок для производства деталей.
  • Строительство ангаров, силосных башен и прочих конструкций.

Кроме того, в последнее время сталь листовая в Оренбурге начала активно применяться в различных видах декоративных работ. Стремительно ее популярность растет в сегменте ландшафтного и экстерьерного дизайна. Стальные листы хорошо вписываются в контекст современных решений в стиле минимализм, хай-тек, лофт.

Листовой прокат в Оренбурге

Наша компания «УралСталь» предлагает широкий выбор различных изделий металлопроката наивысшего качества. Мы реализуем продукцию с 2002 года и сотрудничаем только с ведущими металлургическими предприятиями России. Обращаясь к нам, Вы сможете приобрести не только на качественный, но и доступный лист стальной. Прайс можно скачать прямо на нашем сайте.

Хотите получить более подробную информацию о продукции либо осуществить заказ? Звоните нашему менеджеру либо обращайтесь в офис. Мы поможем Вам подобрать необходимые изделия. «УралСталь» - качественные и доступный листовой прокат в Оренбурге.


Перейти к статье разновидности труб