Оренбург, Монтажников, 13/3
Режим работы
  • Пн-пт: c 8.30 до 17.00
  • Сб: c 8.30 до 15.00

Вы здесь

Оцинкованная сталь – способы определения качества

Качество - один из основных критериев выбора для потребителя. Поэтому определение качественности цинкового покрытия – приоритетная задача для производителя. Для того чтобы это проверить, используются методы описанные в ГОСТ. Качественная стальная основа – тоже важный критерий. «УралСталь» тщательно следит за производством и предлагает оцинкованную сталь исключительно высшей марки.


Оцинкованная сталь – способы определения качества

Почему не стоит экономить

Оцинковку активно применяют в машиностроении, строительстве и производстве как основное сырье при выпуске:

  • Металлочерепицы;
  • Профнастила;
  • Профильных труб;
  • Сайдинга;
  • Водосточных труб;
  • Элементов кровли;
  • Металлических ограждений;
  • Бытовой техники.

Дешевые изделия с низкопробным защитным цинковым слоем имеют слабые антикоррозийные свойства, в результате изделия быстро покрываются ржавчиной. В скором времени потребуется замена или ремонт. К тому же некачественное оцинкование нанесет вред металлу с нанесенным полимерным слоем, приведет к его отслойке. Это происходит из-за слабой связанности основы и оцинковки. Попытка экономии в данном случае не принесет результата.

Лабораторное определение свойств

Самый часто применяемый – магнитный метод. С его помощью проверяется толщина цинкового слоя. В зависимости от нее регистрируют изменения магнитного сопротивления.

Металлографическим методом проверяется толщина покрытия. Из оцинкованного стального листа вырезают образец, шлифуют, тем самым получая четкую картину поперечного сечения. Затем с помощью микроскопа проводят исследование полученного шлифа и делают замер.

Массу образца до исследования сравнивают с получившейся после обработки.

Контролю подвергается химический состав расплава используемого при оцинковке. Доля цинка - не ниже 98%.

Для того чтобы проверить, насколько качественно сцепление основы с покрытием, на поверхность стальным острием наносится сетка царапин. Глубина царапин должна быть до самого основания, а расстояние – 2-3мм друг от друга. Если при толщине покрытия до 50 мкм и нанесении 5-7 царапин отслоения оцинковки между ними не произойдет, образец признается одобренным.

Образец подвергают нагреву до 190 градусов и выдерживают около часа при постоянной температуре. Цинковый слой после последующего охлаждения на улице не должен содержать участков вздутия, отслойки.

Простые способы проверки качества

Проверить параметры оцинкованной стали можно без сложных лабораторных опытов и методик.


Оцинкованная сталь – способы определения качества

Наиболее просто сделать это визуально осмотрев материал с расстояния не больше 30см при достаточном освещении. Обращать внимание следует на наличие или отсутствие дефектов. Нежелательно присутствие:

  • Вздутий;
  • Наплывов;
  • Включений;
  • Раковин;
  • Пористых участков.

Наличие таких моментов в большом количестве – свидетельство низкой культуры производства. Это так же говорит о недостаточной чистоте состава для оцинковки металла.

Не должно быть разной толщины, она должна быть по всей площади приблизительно одинаковая.

Имеет значение, насколько равномерно нанесена оцинковка. Наличие на поверхности стального оцинкованного листа необработанных участков – свидетельство того, что поверхность к оцинковке подготовлена недобросовестно. На таких недоработанных участках быстрее всего произойдет развитие коррозии.

Желательно приобрести толщинометр для оценки толщины защитного покрытия, на глаз оценить ее сложно.

Производителю важно контролировать параметры оцинковки, чтобы ее фактические параметры соответствовали всем нормативам. Для потребителя вопрос качества существенно влияет на выбор оцинкованной стали. От него зависит, как долго прослужит изделие. «УралСталь» тщательно следит за процессом производства, выпускает и поставляет продукт только надлежащего эталонного образца.