Оренбург, Монтажников, 13/3
Режим работы
  • Пн-пт: c 8.30 до 17.00
  • Сб: c 8.30 до 15.00

Труба квадратная: виды материала и сферы применения

Труба квадратная – это один из самых распространенных видов строительного проката. Она может использоваться при проведении широкого спектра работ – от монтажа металлоконструкций до армирования фундамента. Наша компания «Уралсталь» готова предложить Вам качественный продукт по доступной цене. Заказывайте и получите надежную арматуру для Вашего объекта.


труба квадратная

Область применения квадратных труб

Наиболее часто квадратные трубы используются в качестве армирующего элемента при сооружении конструкций опорного либо каркасного типа. Кроме того, область их применения распространилась и на фундаментные работы, а также производство заборов и ворот.

Главной особенностью такого типа изделий является именно квадратное сечение. Их форма увеличивает показатели прочности на сжатие и растяжение, что крайне важно для конструкций несущего типа, а также позволяет оптимизировать монтажные процессы, сократив временные затраты на их реализацию. Кроме того, важно отметить, что труба квадратная представлена в довольно широком разнообразии, которое обусловлено не только размерными характеристиками конечного изделия, но и используемым материалом и способом производства. Это позволяет подобрать изделие в соответствии с техническими требованиями на объекте.

Разновидности квадратных труб

В зависимости от типа заготовочного материала, а также способа его обработки выделяют следующие типы квадратных труб:

  • Листовые прокатаные со сварными соединениями.
  • Бесшовные холоднокатаные или деформированные.
  • Бесшовные горячекатаные или деформированные.

Сортамент такого изделия, как труба квадратная включает в себя изделия с толщиной стенок от 1 до 14 мм и длиной – от 6 до 12 метров. Также возможно изготовление партий по индивидуальным требованиям заказчика.


труба квадратная

Приобрести квадратную трубу Вы сможете в «Уралсталь» - мы готовы предложить выгодные условия сотрудничества. В спектр предоставляемых нами услуг входит не только реализация продукции, но и ее комплектация, резка и доставка. Получить профессиональную консультацию от специалистов «Уралсталь» или осуществить заказ Вы сможете при обращении в наш офис по адресу г. Оренбург, Монтажников, 13/3 или по телефону (3532) 75-36-45. Обращайтесь и будьте уверенны, что у Вас окажется самая качественная труба квадратная.

Труба квадратная в Оренбурге: преимущества

Труба квадратная в Оренбурге используется для строительства многоэтажных объектов, большепролетных зданий и опор. В нашей компании «УралСталь» ее закупают как частные строители, так и крупные организации. Этот материал обладает многими существенными преимуществами перед своими аналогами с другой формой сечения.




Самым, пожалуй, главным достоинством таких изделий является их уникальная прочность на изгиб, излом и скручивание. Обычные круглые трубы не могут сравниться с ними по этому показателю. Именно поэтому при возведении каркасов больших объектов используются трубы с квадратной формой.

При этом необычное сечение объясняет экономическую выгоду при использовании этого материала. Труба квадратная обладает прочностью, практически не уступающей полнотелым балкам. Производство менее металлоемкое, и при возведении каркасов, где традиционные швеллеры меняются на квадратные трубы, смета значительно сокращается.

Изделия с сечением в форме квадрата открывает перед строителями широкие возможности. Благодаря универсальной конфигурации и возможности использования полуавтоматической и автоматической дуговой сварки, из них возводят каркасы различной сложности, воплощают нестандартные в архитектурном плане решения.

Среди других преимуществ, которыми обладает труба квадратная, стоит выделить:

  • надежность соединения в узлах;
  • низкую аэродинамическую сопротивляемость;
  • высокую скорость и удобство монтажа;
  • стойкость к статическим нагрузкам и деформациям;
  • разнообразный сортамент.

Еще одним преимуществом трубы квадратной является то, что она может использоваться при проведении работ по внешней отделке. Это изделие широко применяется при возведении современных объектов в современных стилях, с обилием стеклянных поверхностей, сочетающихся с бетоном и металлом. Квадратные трубы можно увидеть в качестве декоративных опорных элементов в новых зданиях.

Критерии выбора

Сегодня квадратные трубы выпускаются в широком многообразии. Чтобы сделать правильный выбор, нужно опираться на несколько важных критериев. Одним из них является способ производства. Производители используют разные методы изготовления, и каждый из них накладывает свои нюансы на технические характеристики.




Если необходимо возвести каркас с умеренными нагрузками, то подойдет сварная труба квадратная. Она обладает менее толстыми стенками, чем бесшовные. Но, в случаях, когда будущий объект будет претерпевать серьезные физические воздействия, стоит отдать предпочтение более дорогостоящим, но прочным трубам без швов.

Материал изготовления – тоже важный показатель, который заслуживает внимания. Существует ГОСТ, указывающий перечень марок стали, которые могут использоваться для производства. Сталь может быть либо углеродистой, либо легированной. Добросовестные производители всегда строго придерживаются утвержденных норм.

Некоторые из них предлагают трубу квадратную, покрытую слоем цинка. Это повышает сопротивление материала к коррозии в несколько раз. Как правило, защита наносится с помощью метода погружения. При покупке следует уточнить – какая из поверхностей изделия (наружная или внутренняя) была оцинкована.

По маркировке трубы можно узнать о многих важных характеристиках. Так в соответствии с государственными требованиями, на изделиях указываются размер, марка стали и товарный знак (наименование) производителя. Под размерами понимается диаметр и толщина стенки – параметры, которые необходимы для строительных расчетов.

Таким образом, при выборе и покупке необходимо ознакомиться с такими показателями, как:

  • метод изготовления;
  • материал производства;
  • наличие оцинковки;
  • маркировка продукции.

Труба квадратная в Оренбурге, которую мы продаем по низким ценам, является сертифицированным и качественным изделием, прошедшим необходимые испытания.


Перейти к статье цена арматуры в Оренбурге