Оренбург, Монтажников, 13/3
Режим работы
  • Пн-пт: c 8.30 до 17.00
  • Сб: c 8.30 до 15.00

Вес метра швеллера и его разновидности

Вес метра швеллера – одна из важнейших характеристик данной группы изделий металлопроката. Она определяет множество показателей, которые важны при постройке зданий и подготовке фундамента. Вес одного метра швеллера всегда учитывается при проведении расчетно-конструктивных работ. Заказать швеллер с различными массовыми показателями и геометрическими характеристиками можно в нашей компании «УралСталь».

Каким бывает швеллер

Сам швеллер представляет собой металлическое изделие с формой поперечного сечения в виде буквы «П». Условно его можно разделить на 2 конструктивных составляющих:

  • Полки. На поперечном сечении они играют роль «ножек» буквы «П».
    Полки (ножки буквы «П»).
  • Основание. Представлены верхней перемычкой буквы «П» на поперечном сечении.

Полки швеллера могут иметь как одинаковую, так и различную длину. Выбор того или иного типа изделий зависит от потребностей на объекте и конструктивных особенностей постройки. Чаще всего разнополочные швеллеры применяют в качестве замыкающего компонента каркасных конструкций, равнополочные же могут использоваться практически везде.


Вес метра швеллера и его разновидности

В зависимости от того, имеют ли полки уклон, выделяют два типа швеллеров: с уклонными полками и параллельными. Первые маркируются буквой «П», а внутренние поверхности их «ножек» параллельны друг другу. Уклонные имеют полки, внутренние грани которых наклонены по отношению друг к другу. Такие изделия обозначаются буквой «У». В маркировке швеллеров также используются цифры, указывающие на расстояние между полками в сантиметрах.

Для простоты выбора изделий, швеллеры также классифицируются в зависимости от их назначения. Можно выделить три основных группы по данному критерию:

Специальные швеллеры для автомобильной промышленности

Специальные швеллеры
для автомобильной
промышленности.

Специальные швеллеры для вагоностроения

Специальные швеллеры
для вагоностроения

Стандартные швеллеры широкого применения.

Стандартные швеллеры
широкого применения.

От правильности выбора изделий во многом зависит устойчивость и несущая способность готовой конструкции, для которой они использовались.

На что влияет вес метра швеллера

Вес метра швеллера – важная характеристика для изделий данного типа. Она определяет следующие технические моменты:

  • Тип фундамента, необходимый для возведения конструкции.
  • Несущая способность конечной конструкции.
  • Общий вес постройки и т.д.

Все это обязательно учитывается при проведении расчетных работ и имеет влияние на процесс возведения постройки. Вес одного метра швеллера определяется при помощи специальных таблиц. В них учтены все особенности и разновидности данных изделий, установленные ГОСТами. Если же подобной информации не имеется, расчет должен проводиться обученным специалистом.


Вес метра швеллера и его разновидности

Наша компания «УралСталь» готова предложить своим клиентам качественные швеллеры различных размеров и типов. Мы реализуем продукцию ведущих производителей России и ведем с ними прямое сотрудничество, что позволяет нам удерживать доступную цену на все виды изделий. Кроме того, компания «УралСталь» готова предложить услуги по нарезке, доставке и выгрузке товара. Заказывая швеллеры у нас, Вам не придется обращаться в посторонние компании для организации побочных процессов.

Получить более подробную информацию об ассортименте продукции, стоимости, наличии товара и т.д. звоните нашему менеджеру или оставляйте заявку на сайте. Мы всегда готовы проконсультировать Вас по техническим вопросам и помочь выбрать подходящие изделия. «УралСталь» - у нас Вы найдете подходящие изделие, независимо от того, какой вес метра швеллера необходим для строительства Вашего объекта.